Schülerinnen und Schüler

BMBWF - Abteilung I/12

Die Abteilung für kaufmännische mittlere und höhere Schulen stellt sich vor:

MinRin OStRin Mag. Katharina Kiss

Leiterin der Abteilung

Tel. 01 53120 - 4404
Fax 01 53120 - 814404
katharina.kiss@bmbwf.gv.at

Pädagogische und berufsfachliche Angelegenheiten der Handelsakademien und Handelsschulen

  • Abteilungsleitung und Strukturmanagement
  • Lehrplanentwicklung und Umsetzungscontrolling
  • Entrepreneurship Education
  • Wirtschafts- und Finanzbildung
  • weiterlernen.at

MinRin OStRin Mag. Ingrid Weger

Stellvertretung der Abteilungsleitung
Leiterin des Referats I/12a

Tel. 01 53120 - 4117
Fax 01 53120 - 814117
ingrid.weger@bmbwf.gv.at

  • Lehrplanentwicklung und Umsetzungscontrolling
  • ESF (schulische Projekte)
  • Sprachenpolitik der Berufsbildung (CEBS, Fremdsprachen, Sprachsensibler Fachunterricht)
  • COOL

MinRin Mag. Andrea Gintenstorfer

Tel. 01 53120 - 4492
Fax 01 53120 - 814492
andrea.gintenstorfer@bmbwf.gv.at

ADir.in Claudia Essl

Tel. 01 53120 - 4416
Fax 01 53120 - 814416
claudia.essl@bmbwf.gv.at

  • Dienstbesprechungen
  • Beauftragungen
  • ESF (schulische Projekte)

ADir. Norbert Hanauer

Tel. 01 53120 - 4427
Fax 01 53120 - 814427
norbert.hanauer@bmbwf.gv.at

  • Bewertungen und Nostrifikationen ausländischer Zeugnisse
  • HAK.CC – Gesamtkoordination
  • Software (schultypbezogen)
  • IT-Ausstattung
  • Gewerberechtliche Angelegenheiten
  • Europass Zeugniserläuterunge

AR Mathias Maissner

Tel. 01 53120 - 4241
Fax 01 53120 - 814241
mathias.maissner@bmbwf.gv.at



Norbert Hanauer | Do, 4. Februar 2021